Рассчитайте объем водорода, который может выделиться при взаимодействии 11,2 г железа с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 08:29
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H 2 ↑

    n (Fe) = m/M = 11,2 г / 56 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe) = n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л
  2. 2 декабря, 09:30
    0
    0.2 м хл

    Fe + 2 HCl = Fe Cl2 + H2!

    1 м 22.4 л

    n (Fe) = 11.2 / 56 г = 0.2 м

    х = (0.2 х 22.4 л) / 1 м = 4.48 л H2

    4.48 л - 100%

    4.45 - х% х = (4.45 х100) / 4.48=99% выход водорода

    Как-то так. Мы решали такие задачи.