Рассчитайте обём водорода и массу кислорода которые получатся в результате разложения 9 грамм воды. (16 г и 22,4 л; 4 ги 5 л; 8 г и 11,2 л).

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:34
    0
    2H2O=2H2+O2

    1) M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    2) n (H2O) = 9/18=0,5 моль

    вода и водород относятся 1:1, знчит

    n (H2) = 0,5 моль

    М (Р2) = 0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л

    вода относится к кислороду 2:1, значит

    n (O2) = 0,5/2=0,25 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    м (O2) = 32 г/моль*0,25=8 г

    Ответ: 8 г. и 11,2 л