Рассчитайте объем водорода и массу кислорода которые получатся в результате разложении 9 грамм воды.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:39
    0
    9 г Х л Х г

    2H2O - > 2H2 + O2

    n = 2 моль n=2 моль n = 1 моль

    М = 18 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 32 г/моль

    m=36 г V = 44,8 л m=32 г

    9 г Н2 О - Х л Н2

    36 г Н2 О - 44,8 л Н2

    V (H2) = 9 * 44,8 / 36 = 11,2 л

    9 г Н2 О - Х г О2

    36 г Н2 О - 32 г О2

    m (O2) = 9 * 32 / 36 = 8 г