Помогите

Хватит ли хлорида бария массой 250 г с массовой долей 0,2 для полного связывания сульфат-анионов из раствора сульфат натрия массой 200 г, с массовой долей соли 0,1?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:42
    0
    Попробуйте такой вариант:

    1. Уравнение реакции имеет вид:BaCl₂+Na₂SO₄ = BaSO₄+2NaCl

    В нём видно, что на связывание одного моль сульфата натрия необходим один моль хлорида бария, то есть по количеству пропорция 1:1.

    2. Масса чистого BaCl₂: m (BaCl₂) = 250*0.2=50 гр.

    Масса чистого Na₂SO₄: m (Na₂SO₄) = 200*0.1=20 гр.

    3. Зная М (Na₂SO₄) = 2*23+32+64=142 гр/моль, а также m (Na₂SO₄) = 20 гр., можно найти количество вещества, вступившего в реакцию: ν (Na₂SO₄) = m (Na₂SO₄) : М (Na₂SO₄) = 20/142=0,141 моль.

    То же и BaCl₂: m (BaCl₂) = 50 гр., а М (BaCl₂) = 137+35,5*2=208 гр/моль, поэтому ν (BaCl₂) = m (BaCl₂) : M (BaCl₂) = 50/208≈0.25 моль.

    4. Вывод хватит, даже есть избыток на 0,11 моль.