Задача:

Какую массу карбоната натрия можно получить, если на гидроксид натрия подействует с оксидом карбона (IV), который выделяется в результате взаимодействия с сульфатной кислотой и бария карбоната массой 39,4 г?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:34
    0
    H2SO4+BaCO3=BaSO4+CO2+H2O

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (BaCO3) = m/M=39,4/197=0.2 моль

    n (BaCO3) = n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,2 моль

    m (Na2CO3) = n*M=0.2*106=21.2 г