Сколько граммов гептана превратилось в талуол если при этом выделилось 268,8 л (н. у.) водорода

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 09:04
    0
    Х г 268,8 л

    C7H16. - > C6H5CH3 + 4 H2

    n=1 моль n=4 моль

    М=100 г/моль. Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V=89,6 л

    Х г С7 Н16. - 268,8 л Н2

    100 г С7 Н16. - 89,6 л Н2

    m (C7H16) = 100*268,8 / 89,6 = 300 г
  2. 1 октября, 10:22
    0
    Дано:

    V (H2) = 268,8 л

    Найти:

    m (C7H16) = ?

    Решение.

    Vm=22,4 л/моль

    n (H2) = V (H2) / Vm = 268,8 л/22,4 л/моль = 12 моль

    М (С7 Н16) = 100 г/моль

    C7H16 ⇒ C6H5CH3 + 4H2↑

    Из УХР следует, что n (C7H16) = 0.25n (H2)

    n (C7H16) = 0,25*12 моль = 3 моль

    m (C7H16) = n (C7H16) * M (C7H16)

    m (C7H16) = 3 моль*100 г/моль = 300 г

    Ответ: 300 г