1. Сколько граммов цинка растворили в разбавленной серной кислоте H2SO4, если при этом выделилось 3,36 л водорода (н. у.). Сколько граммов сложного вещества образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:29
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    X*22,4/65=9,75 масса цинка

    9,75*161/65=24,15 г сульфата цинка