Какой объем водорода образуется при превращении 200 г гептана толуол. Больше или меньше выделится водорода при превращении такой же массы гексана в бензол?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:27
    0
    Нах кол-во вещ-ва гептана=200/100=2 моль

    кол-во вещ-ва водорода=кол-ву вещ-ва гептана=2 моль

    значит объем водорода=2*22,4=44,8 л

    Больше, так как молярная масса гептана меньше, значит кол-во вещ-ва гептана в 200 г будет больше.