Какое количество вещества и объем кислорода (при н. у.) будут израсходованы на реакцию с 6,4 г серы

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 07:08
    0
    S+O2=SO2;

    M (S) = 32 г/моль;

    n (SO2) = m (S) / M (S) = 6,4 / 32=0,2 моль;

    n (O2) = n (S) = 0,2 моль (по уравнению реакции) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,2 * 22,4=4,48 л.
  2. 22 февраля, 09:23
    0
    Дано:

    m (S) = 6,4 г

    Найти:

    n (O2) = ?

    V (O2) = ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 6,4 г/32 г/моль = 0,2 моль

    S + O2 = SO2

    Из УХР следует, что n (O2) = n (S) = 0,2 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm

    V (O2) = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 0,2 моль; 4,48 л