Какой объем водорода (н. у) вытеснит магний массой 8 г из соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:44
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2;

    M (Mg) = 24 г/моль;

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 8 / 24=0,33 моль;

    n (H2) = n (Mg) = 0,33 моль (по уравнению реакции) ;

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,33 * 22,4=7,39 л.