Рассчитайте объем 80-% азотной кислоты (р=1.46 г/мл) для растворения Сu массой 32 г.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:13
    0
    Сu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    1) Сколько азотной кислоты вступит в реакцию с 32 г меди?

    с 32 г-х г

    с 64 г-252 г

    х=126 г

    2) Какова масса 80% азотной кислоты?

    126 г-80%

    хг - 100%

    х=126 г*100%/80%=157,5 г

    3) Какой объём занимает 157,5 г азотной кислоты?

    V=m/p

    V (HNO3) = 157,5 г/1,46 г/мл=107,88 мл