Какому количеству вещества соответствуют 2,3 г Na, 4 г Ca, 4 г NaOH, 11,7 г NaCl

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:02
    0
    Дано

    m (Na) = 2.3g

    m (Ca) = 4g

    m (NaOH) = 4g

    m (NaCl) = 11.7g

    Найти

    n (Na) - ?, n (Ca) - ?, n (NaOH) - ?, n (NaCl) - ?

    Решение

    n=m/M, n - количества вещества, моль, m - масса вещества, гр., M - молярная масс вещества, г/моль

    n (Na) = 2.3/23=0.1mol

    n (Ca) = 4/40 = 0.1mol

    n (NaOH) = 4/40=0.1mol

    n (NaCl) = 11.7/58.5=0.2mol

    Ответ Натрий - 0.1 моль, кальций - 0.1 моль, щелочь NaOH - 0.1 mol. соль NaCl - 0.2mol