Какой объем кислорода (н. у.) требуется для сжигания 270 г алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:11
    0
    Напишем уравнение:

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Дано:

    m (Al) = 270 г

    V (O2) - ?

    v (Al) = m/Mr = 270/27 = 10 г/моль

    По УХР 4v (Al) = 3v (O2) = (3*10) / 4 = 7,5 моль

    V (O2) = v * Vm = 7,5 * 22,4 = 168 л

    Ответ: V (O2) = 168 л.