При взаимодействии 10 г серной кислоты с гидроксидом натрия образовалась соль.

Вычислите массу соли.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:21
    0
    Дано

    m (H2SO4) = 10g

    найти Na2SO4

    10 г Хг

    H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

    98 142

    1. Определяем молекулярные массы

    M (H2SO4) = 98g/mol

    M (Na2SO4) = 142g/mol

    2. Подставляем данные в уравнение реакции

    Составляем уравнение и решаем

    10/98 = х/142 х=14.49 г

    ответ14.49 г