Составить ионное уравнение (полное и краткое, для каждого уравнения) :

Серная кислота + гидрооксид алюминия

Силикат натрия + серная кислота

Оксид меди 2 + азотная кислота

Сульфит калия + соляная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:56
    0
    3HCl+Al (OH) 3=Al (Cl) 3+3H2O

    3H+Cl+Al (OH) 3=Al+3Cl+3H2O

    3H+Al (OH) 3=Al+3H2O

    Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

    2Na+SiO3+2H+2Cl=2H+SiO3+2Na+2Cl

    все сокращается

    СuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Сu+O+2H+2NO3=Cu+2NO3+H2O

    O+2H=H2O

    K2SO3+2HCl=2KCl+H2SO3

    2K+SO3+2H+2Cl=2K+2Cl+2H+SO3

    все сокращается