Расставьте коэффициенты в схемах реакций (степени окисления, прием-передача электронов, окислитель-восстановитель)

1) Ca+N2 - Ca3N2

2) KClO3 - KCl + KClO4

3) Al+Br2 - AlBr3

4) H2S+FeCl3 - FeCl2+S+HCl

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:45
    0
    3 Сa (0) + N2 (0) - > Ca3 (+2) N2 (-3)

    Ca (0) - 2e = Ca (+2) 3 в-ль, ок-ие

    N2 (0) + 6e = 2N (+3) 1 ок-ль, в-ие

    4K (+) Cl (+5) O3 (-2) - > K (+) Cl (-) + 3K (+) Cl ((+6) O4 (-2)

    Cl (+5) + 6e = Cl (-) 1 ок-ль, в-ие

    Cl (+5) - 2e = Cl (+7) 3 в-ль, ок-ие

    2Al (0) + 3Br2 (0) = 2Al (+3) Br3 (-)

    Al (0) - 3e = Al (+3) 2 в-ль, ок-ие

    Br (0) + 1e = Br (-) 6 ок-ь, в-ие

    H2 (+1) S (-2) + 2Fe (+3) Cl3 (-) = 2Fe (+2) Cl2 (-) + S (0) + 2H (+) Cl (-)

    S (-2) - 2e = S (0) 1 в-ль, ок-ие

    Fe (+3) + 1e = Fe (+2) 2 ок-ль, в-ие