Приготовить 200 г р-рс соли 8%

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:48
    0
    Дано

    масса р-ра = 200 гр

    W (соли) = 8% = 0.08 г

    Найти массу соли и массу и воды

    Решение

    Пусть раствор соли растворяли в воде

    тогда 1 массовая доля раствора соответствует 200 г раствора

    а 0.08 соответствует Хгр.

    1/0.08 = 200/х х=16 гр. соли

    тогда масса воды = 200-16=184 г

    ответ 184 г воды, 16 г соли