Взаимодействие: H2SO4 c Ba (No3) 2; AlCl3 c NaOH; H2SO4 c Na2CO3; (реакции ионного обмена)

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:37
    0
    Ba (NO₃) ₂ + H₂SO₄ = 2HNO₃ + BaSO₄

    Ba² ⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2H⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄

    Ba² ⁺ + SO₄²⁻ = BaSO ₄

    AlCl₃ + 3NaOH = Al (OH) ₃ ↓+3NaCl

    Al³ ⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) ₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

    Al³ ⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) ₃ ↓

    Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

    2Na ⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + CO₂↑ + H₂O

    CO ₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂ O