Сколько гр керамики можно получить из 200 гр песка, содержащего 10% примеси

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:29
    0
    SiO₂ + Na₂CO₃ = Na₂SiO₃ + CO₂↑ (сплавление)

    SiO₂ + CaCO₃ = CaSiO₃ + CO₂↑ (сплавление)

    CaSiO₃ + Na₂SiO₃ + 4SiO₂ = CaO*Na₂O*6SiO₂

    суммируем: на 1 моль CaO*Na₂O*6SiO₂ расходуется 6 моль SiO₂ или

    n (CaO*Na₂O*6SiO₂) = n (SiO₂) / 6

    m (SiO₂) = 200 г * (1-0,1) = 180 г.

    n (SiO₂) = m/M = 180 г: 60 г/моль = 3 моль

    n (CaO*Na₂O*6SiO₂) = 3 моль: 6 = 0,5 моль

    m (CaO*Na₂O*6SiO₂) = n*M = 0,5 моль * (56 г/моль + 62 г/моль +

    60 г/моль*6) = 478*0,5 = 239 г.