Чему равны объем хлора и масса йодида калия вступивших в реакцию, если в результате выделился йод массой 2.54 г?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:21
    0
    Дано:

    m (I2) = 2,54 г

    Mr (KI) = 166 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Mr (I2) = 254 г/моль

    Найти:

    m (KI) = ?

    V (Cl2) = ?

    Решение:

    Х г Х л 2,54 г

    2KI + Cl2 - > 2KCl + I2

    n = 2 моль n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 166 г/моль Vm = 22,4 л/моль Mr = 254 г/моль

    m = 232 г V = 22,4 л m = 254 г

    Х г KI - 2,54 г I2

    232 г KI - 254 г I2

    m (KI) = 232 * 2,54 / 254 = 2,32 г

    Х л Cl2 - 2,54 г I2

    22,4 л Cl2 - 254 г I2

    V (Cl2) = 22,4 * 2,54 / 254 = 0,224 л