Сколько сульфата натрия получится при взаимодействии 20 г хлорида натрия с серной кислотой если выход продукта составляет 85 %

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:19
    0
    20 г хг

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCL

    117 г 142 г

    х=142*20/117≈24,27 г (получим теоретически)

    а практически n = 85% = 0,85*100%

    n - выход продукта

    n = m (практ) / m (теор) * 100%

    m (практ) = n*m (теор) = 0,85 * 24,27 г = 20,63 г