Составьте простейшую формулу соединения, в котором массовые доли элементов приближенно равны: углевода - 25,4%, водорода - 3,17%, кислорода - 33,86%, хлора - 37,57%. (как можно подробнее дать объяснение)

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:25
    0
    Для расчета возьмем 100 г вещества, тогда.

    m (C) - 25,4 г m (H) - 3,17 г m (O) - 33,86 г m (Cl) - 37,57 г

    Вычислим количество вещества атомов каждого элемента по формуле

    n = n/M n (C) = 25,4//12 г/моль = 2,12 моль

    n (H) = 3,17/1 г/моль = 3,17 моль

    n (o) = 33,86/16 г/моль = 2,12 моль

    n (Cl) = 37,57 / 35,5 г/моль = 1,06 моль

    Определим простейшую формулу - соотношение атомов

    n (C) : n (H) : n (O) : n (Cl) = 2,12:3,17 : 2,12 : 1:06 = (каждое из этих чисел делим на наименьшее в данном случае на 1,06) = 2 : 3 : 2 : 1 Таким образом простейшая формула C2H3Cl O2