В каком из приведенных nacl, naclo, naclo3 массовая доля хлора больше? докажите устно а затем расчетами

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:00
    0
    Чем больше относительная молекулярная масса, тем меньше массовая доля хлора в этих соединениях.

    NaCI

    Mr (NaCi) = 23+35,5 = 58,5 W (CI) = 35,5 : 58,5*100% = 60,68%

    NaCIO

    Mr (NaCIO) = 23+35,5 + 16=74,5 W (CI) = 35,5: 74,5 * 100% = 47,65%

    NaCIO3

    Mr (NaCIO3) = 23+35,5 + 48 = 106,5 W (CI) = 35,5 : 106,5*100% = 33,33%

    В NaCI массовая доля хлора больше.