Расставьте коэффициенты, определите степень окисления азота и хлора.

HNO_2->HNO_3+NO+H_2O

NaCLO->NaCLO3+NaCL

NH_4NO_3->N_2+O_2+H_2O

NH_4NO_3->N_2O+H_2O

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:26
    0
    Заряд молекулы 0, следовательно для нахождения степени окисления считаем заряд без азота/хлора и берем противоположный знак, что бы в сумме получили 0

    3HNO3 - > HNO3 + 2NO + H2O (окисление первого N = (+1 (от Н) - 2*3 (от О)) = 1-6=+5; окисление второго N = (-2 (от О)) = + 2

    3NaClO - > NaClO3 + 2NaCl (первый Cl=+1 (Na) - 2 (O) = + 1; второй Cl=+1 (Na) = - 1)

    2NH4NO3 - > 2N2 + O2 + 4H2O (первый N = (+1*4 (H) - 2*3 (O)) / 2=+1; второй N=0)

    NH4NO3 - > N2O + 2H2O (первый N как и выше + 1; второй N=-2 (O) / 2=+1)