В смеси CO и CO2 их объемы относятся соответственно как 8:3. Рассчитайте объем такой смеси массой 17,80 г.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 23:52
    0
    1. 8+3=11

    2. 11-17.8g

    3-xg

    x=3*17.8/11=4.7g (CO2)

    m (CO) = 17.8-4.7=13.1g (CO)

    3. V (CO2) = 4.7/44*22.4=2.39L

    V (CO) = 13.1/28*22.4=10.48L

    4. V (CO2 и СО) = 2.39+10.48=12.87 л
  2. 24 июня, 00:26
    0
    Если соотношение 8:3, то средняя молекулярная масса = 32,36 г/моль

    к-во моль смеси данной массы = 0,55 моль

    0,55 моль*22,4 л/моль=12,32 л