Кальций гидроксид массой 14,8 г полностью нейтрализуаалы соляной кислотой. количество вещества кислоты была потрачена?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:21
    0
    14,8 г Х моль

    Сa (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 74 г/моль

    m = 74 г

    14,8 г Са (ОН) 2 - Х моль HCl

    74 г Са (ОН) 2 - 2 моль HCl

    n (HCl) = 14,8 * 2 / 74 = 0,4 моль