Задача 1) Кальций гидроксид массой 14.8 Задача 1) Кальций гидроксид массой 14.8 г полностью нейтрализовали азотной кислотой. Вычислите массы образованных веществ. Задача 2) Вследствие реакции обмена между серной кислотой и барий гидроксидом

выпал осадок массой 46.6 г. Какие массы и количества вещества реагентов взят? Сколько молекул мистике в такой порции серной кислоты?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 07:36
    0
    Ответы для задачи №1: m (Ca (NO3) 2) = 32 г, m (H2O) = 7,2 г
  2. 20 июля, 08:57
    0
    1) Ca (OH) 2 + 2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 14.8 грамм / (74 грамм/моль) = 0,2 моль=n (Ca (NO3) 2)

    n (H2O) = 0.4 моль

    m (H2O) = 0.4 моль*18 грамм/моль=7,2 грамм

    m (Ca (NO3) 2) = 0.2 моль*164 грамм/моль=32,8 грамм

    Ответ: Ca (NO3) 2=32.8 грамм, H2O=7,2 грамм

    2) Ba (OH) 2 + H2SO4 = 2H2O + BaSO4

    n (BaSO4) = 46.6 грамм/233 грамм/моль=,0,2 моль=n (H2SO4) = n (Ba (OH) 2)

    m (Ba (OH) 2) = 171 грамм/моль*0,2 моль=34,2 грамм

    m (H2SO4) = 98 грамм/моль*0,2 моль=19,6 грамм

    Ответ: 0,2 моль H2SO4 и 0,2 моль Ba (OH) 2. 34,2 грамм Ba (OH) 2 и 19,6 грамм H2SO4