2. Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения:

(2) (3) (4) (5)

CO2 → Ca (HCO3) 2 → CaCO3 → CаO → CaCl2 → CaCO3

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:43
    0
    Са (НСО3) 2 = СаСО3 + СО2 + Н2 О

    СаСО3 = СаО + СО2

    СаО+2 HCl = CaCl2 + H2O

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl