Описать приготовление раствора NaCl m=50 г с w = 25 %

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:15
    0
    Дано: m (р-ра) = 50 г

    w = 25% (0,25)

    Найти m (NaCl) и m (H2O)

    m (NaCl) = w*m (р-ра) = 50*0,25 = 12,5 г

    m (H2O) = 50 - 12,5 = 37,5 г

    Берём навеску соли массой 12,5 г, растворяем в воде массой 37,5 г (отмерить мензуркой 37,5 мл). Получаем раствор соли с массовой долей 25 %.