Дан оксид фосфора (5) массой 5,1 г определите:

а) количества вещества оксида фосфора (5) в этой массе

б) число молекул

в) число атомов кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:38
    0
    Формула вещ-ва P2O5

    а) кол-во вещества нах-ся по формуле

    n = m/M

    m = 5.1 г

    M (P2O5) = 31 * 2 + 16 * 5 = 62 + 80 = 142

    n = 5,1 / 142 = 0, 036

    б) число молекул находится по формуле

    N = n * NA

    N = 0.36 * 6 * 10^23 = 2, 16 * 10^23 молекул

    в) P2O5 - - - 5 атомов кислорода