Объяснить как расставить кофиценты в реакциях (только по подробнее)

cu + HNO3 конц = cu (No3) 2+No2+H20

cu + HBO разб = cu (No3) 2+No+H20

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 10:27
    0
    Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2++2H2O

    3Cu+8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O
  2. 11 июня, 10:50
    0
    Ну подробно, так подробно ...

    коэффициенты мы расставляем так, чтобы количество атомов одного элемента в левой части было = количеству атомов этого же элемента в правой. для того, чтобы правильно посчитать количество атомов нужно знать, что к чему: 2 Сu (NO3) 2 здесь у Cu нет индексов (справа внизу маленькая цифра - индекс, показывающая, сколько атомов в молекуле), значит в молекуле 1 атом Cu, но перед формулой стоит коэффициент 2, значит, у нас 2 молекулы Сu (NO3) 2, значит, в 2-ух молекулах 2 атома Cu. Понятно? дальше. группа NO3 взята в скобки, значит, в 1 молекуле таких групп 2. мало того, у кислорода ещё и индекс 3. значит, в 1 молекуле Сu (NO3) 2 у нас 1 Сu, 2 N, 3*2=6 O. Понятно? теперь, непосредственно, к делу

    Cu + HNO3 = Cu (NO3) 2 + NO2 + H2O

    поехали. сразу запомни, кислород и водород уравниваем последними, по ним проверку делаем ... итак, слева 1 Cu, справа 1, нормально, N слева 1, справа 2 у Cu (NO3) 2 и 1 у NO2, в сумме 3 - непорядок, перед HNO3 слева ставим пока что коэффициент 4, ибо 3 крайне редко встречается, получается 4 и 3, перед NO2 ставим двойку, получается 4 и 4, круто

    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + H2O

    смотрим на водород: 4 и 2, перед водой "2":

    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    считаем кислород: 3*4 = 12 - слева; 3*2+2*2+2 = 12. уравнено.