Алюмокалиевые квасцы. Написать уравнения реакций получения квасцов, их ионизации в водном растворе и взаимодействия:

а) с избытком раствора щелочи;

б) с раствором BaCl2. Применение алюмокалиевых квасцов в медицине.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:27
    0
    Формула алюмокалиевых квасцов:

    KAl (SO4) 2 * 12 H2O (другое название сульфат алюминия-калия)

    Получают квасцы по реакции:

    K2SO4 + Al2 (SO4) 3 + 24H2O = 2KAl (SO4) 2 * 12 H2O

    Ионизация идет по схеме:

    KAl (SO4) 2 * 12 H2O = K + + Al3 + + 2SO42-

    Реакции:

    а) KAl (SO4) 2 + 4KOH = K[Al (OH) 4] + 2K2SO4

    В медицине применяют наружно, имеют противовоспалительное, дезинфицирующее и обволакивающее действие, также хороший деодорант (борьба с потоотделением).

    б) KAl (SO4) 2 + 2BaCl2 = KCl + AlCl3 + 2BaSO4