Вычислить массу алюмокалиевых квасцов KAL (SO4) 2*12H2Oкоторая содержит 7,22*10^24 атомов водорода

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:07
    0
    Определим массу водорода: 7,22*10^24 / (6,02*10^23) * 1=12 г

    Массу определим по пропорции:

    М (KAL (SO4) 2*12H2O) = 474 г/моль - Н=24 г/моль

    х (KAL (SO4) 2*12H2O) г - 12 г

    Тогда х (KAL (SO4) 2*12H2O) = 12*474/24=237 г