Масса муравьиного альдегида, если его объем составляет (при н. у.) 56 м3

A) 85 кг

+ B) 65 кг

C) 75 кг

D) 45 кг

E) 55 кг

Ответ известен необходимо решение!

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:30
    0
    Сначала выразим объем через литры: 56 м^3 = 56 000 л

    Считаем количество вещества альдегида по формуле:

    n = V/Vм

    Vм = 22,4 л/моль

    n = 56000/22.4 = 2500 моль

    Молярная масса альдегида равна 30 г/моль

    Считаем его массу:

    m = n*M = 2500*30 = 75000 г = 75 кг