Найти объем H2 который образуется при взаимодействии цинка с 250 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:06
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    M (ZnSO4) = 65 + 32+16*4 = 161 г/моль

    Над кислотой пишешь 250 г и под ней же 161.

    Над Н2 пишешь Vx и под ним же 22.4.

    Выходит пропорция: 250*22.4:161 = 34.7 (г)