При полном сгорании алкана массой 26.4 г образовался углекислый газ объёмом 40.32 дм3. Установите формулу алкана

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:24
    0
    СnH2n+2 + (6n+2) / 2 O2 - - - >n CO2 + (2n+2) / 2 H2O 40,32 дм3=40,32 л

    26,4 г 40,32 л

    1 моль n моль

    М=14n+2 г/моль V=22,4 л/моль

    m=14n+2 г V=22,4n л

    Составляем пропорцию:

    26,4 / (14n+2) = 40,32/22,4n

    26,4*22,4n = (14n+2) * 40,32

    591.36n=564.48n+80.64

    26.88n=80.64

    n=3

    Ответ:C3H8-пропан