при полном сгорании алкана массой 11.6 г образовался углекислый газ объёмом (н. у.) 17.92 дм3. установите формулу алкана

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:29
    0
    Общая формула алкана: С (n) H (2n+2)

    Реакция:

    Х + О2 = СО2 + Н2 О

    Кол-во вещества (ню) СО2 = объем/молярный объем = 17,92/22,4 = 0,8 моль

    Кол-во вещества С в искомом алкане = кол-ва вещества СО2 = 0,8

    Масса С = ню * молярная масса = 0,8 * 12 = 9,6 г

    Значит, на Н приходится 11,6 - 9,6 = 2 г

    Ню Н = масса/молярная масса = 2/1 = 2 моль

    Ню С: ню Н = 0, 8 : 2 = 1 : 2,5

    К такому отношению С и Н подходит бутан (С4 Н10)

    Ответ: бутан