При заимодействии 58.5 г бензола с 120 г. Брома образуется бромбензол. Найдите его массу.

Формула

m (Br2) = 120 г

m (C6H6) = 58.5 г

Найти: m (C6H6Br)

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:44
    0
    Только бромбензол это C6H5Br

    C6H6 + Br2 (Fe) = C6H5Br + HBr

    n = m/M

    n (Br2) = 120/160 = 0,75 моль

    n (C6H6) = 58,5/78 = 0,75 моль

    считать можно по любому из них, раз уж такой редкий случай и одинаковые значения кол-ва вещества.

    m (C6H5Br) = 0,75*157 = 117,75 г