Сколько литров Н2 выделится при взаимодействии цинка с 250 мл HCl, если её концентрация составила 0.5 г/литр?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:25
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2 моль 1 моль

    1) Определим количество моль в растворе по формуле n (HCl) = C * V (р-ра HCL) = 0,5 моль/л * 0,25 л = 0,125 моль

    2) Определим количество в-ва Н2 по уравнению реакции

    n (H2) = 1/2 n (HCl) = 0.125 : 2 = 0,0625 моль

    3) Вычислим объем Н2 по формуле V (H2) = n (H2) * Vm = 0.0625 * 22.4 = 1.4 л