Сколько граммов карбоната калия потребуется для приготовления 200 мл 0,3 м раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:23
    0
    Дано

    См=0.3 М

    Vрра=200 Мл=0.2 л

    найти m (K2CO3)

    решение

    Cm=n/Vрра

    n=0.3*0.2=0.06mol/L

    Mr (K2CO3) = 138g/mol

    m=n/M=0.06*138=8.28g

    ответ 8.28 г