Определите, в каком объеме (в мл) 10 масс.% раствора CuSO4 (плотность 1,125 г/мл) необходимо растворить 5,0 г СuSO4∙5H2O, чтобы получить 15,4 мас.% раствор (плотность 1,08 г/мл) cульфата меди.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:38
    0
    В кристаллогидрате CuSO4*5H2O w (CuSO4) = 160/250*100%=64% Тогда в кристаллогидрате CuSO4 массой 5 г будет 5*0,64=3.2 г CuSO4 Пусть взяли x см3 раствора 10% плотностью 1,125 г/см3, значит его масса равна 1,125xг (m=V*плотность) а масса CuSO4 в нём 0,1*1,125x=0,1125xг Составим уравнение с одной неизвестной: w (CuSO4 в конечном растворе) = (3,2+0,1125x) / 5+1,125x*100%=15,4% Решив уравнение найдём, что x = 40, значит кристаллогидрат массой 5 г надо растворить в 40 см3 10% раствора плотностью 1,125. Ответ: 40 см3