Дано: n (NH3) = 5 моль

Найти: N и m.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:32
    0
    Решение

    (NA - постоянная Авогадро)

    N = NA*n

    N=6*10^23 (молекул) * 5 (моль) = 30*10^23 (молекул)

    m=M*n

    M (NH3) = 14+1*3=17 (г/моль)

    m (NH3) = 17 (г/моль) * 5 (моль) = 85 (г)

    Ответ: N (NH3) = 30*10^23 молекул

    m (NH3) = 85 г