Вычислите какую массу стали содержащей 95% железа можно получить из 11.6 т магнитного железняка Fe3O4?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:53
    0
    Fe₃O₄ + 4CO = 3Fe + 4CO₂

    n (Fe₃O₄) = m (Fe₃O₄) / M (Fe₃O₄) = 11 600 000/232 = 50 000 моль

    по уравнению реакции - n (Fe) = 3n (Fe₃O₄) = 3*50 000 = 150 000 моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 150 000*56 = 8 400 000 г

    m (стали) = (m (Fe) * 100%) / W% (Fe) = (8400000*100) / 95=8842105,26 г = 8,842 т

    ответ: m (стали) = 8,842 т