Алюминий реагирует с 49 г сульфатной кислоты. Вычислить:

1) массу металла, который прореагировал.

2) объем газа, который выделился (н. у)

Вот реакцию составила, осталось толькорасчитать массу и объем 2Al + 3H2SO4 = AlSO4 + 3H2

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:00
    0
    М (Al) = 27 г/моль.

    М (H2SO4) = 98 г/моль

    2Al (сверху пишем х, снизу 54) + 3H2SO4 (сверху пишем 49 г, снизу 294) = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    294 х=2646

    х=9 г - масса металла.

    n (Al) = 9 г: 27 г/моль=0,3 моль.

    2Al (сверху пишем 0,3, снизу 2) + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (сверху пишем х, снизу 3)

    2 х=0,9

    х=0,45 моль

    V (H2) = 0,45 моль х 22,4 л/моль=10,08 л