Вычислите и укажите массу Брома, который может соединятся к этану объемом 5,6 л

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:30
    0
    Дано:

    V (C2H6) = 5.6 л

    найти : m (Br2) = ?

    решение

    C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr

    n (C2H6) = V/Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    отношение брома и этана 1 : 1

    n (Br2) = 0.25 моль

    m (Br2) = n * M = 0.25 моль * 160 г / моль = 40 г.