Вычислите массу порции ацетилена, что содержит 3,01 * 10 (в третьем степени) молекул

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:10
    0
    Через формулу: n = N / Na (n-моль, N-кол-во молекул, Na-число Авогардо) = 3,01*10^23 / 6,02*10^23 = 0,5 моль.

    Далее решаем через формулу: m = n * М = 0,5 моль * 26 г/моль = 13 г.