Запишите уравнения реакций, иллюстрирующих переходы в генетическом ряду: Zn (OH) 2 → ZnOHC1 → ZnC12 → Zn (OH) 2 → K2ZnO2.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:08
    0
    Zn (OH) 2 + HCl = Zn (OH) Cl

    Zn (OH) Cl + HCl = ZnCl2 + H2O

    2KOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2 + 2KCl

    Zn (OH) 2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O