5.3 соды (NaCo3) растворили в избытке соляной кислоты. Какой объём газа выделиться

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:22
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    5,3 г-Хл

    106 г-22,4 л

    Отсюда Х=5.3*22,4/106=1,12 л (СО2)