При сжигании 5, 64 г вещества, содержащего С, Н, N, образуется 3, 84 г воды, 15,94 г углекислого газа и азот. Определить формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:13
    0
    MC=15.94812/44=4.35g

    mH=3.8482/18=0.43g

    mN=5.64-4.35-0.43=0.86g

    vС=4.35/12=0.36mol

    vH=0.43/1=0.43mol

    vN=0.86/14=0.06mol

    0.36/0.43/0.06=6/7/1

    C6H7N

    C6H5-NH2 анилин