Сколько литров (Н. у.) потребуется воздуха для сгорания 1 кг алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:56
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = m/M

    m (Al) = 1 кг = 1000 г

    n (Al) = 1000/27 = 37,04 моль

    n (O2) = 37,04*3/2 = 55,56 моль

    V (O2) = 55,56*22,4 = 1244,44 л,

    т. к. в воздухе 21% кислорода:

    V (возд) = 1244,44/0,21 = 5925,93 л